Paracetamol -প্যারাসিটামল

 

Paracetamol:
Ingredients: Paracetamol 500 mg Tablet, 665 mg Extended Release Tablet 120mg / 5ml Syrup, 120 mg / 5 ml Suspension, 80 mg / ml Pediatric drops and 60, 125, 250 and 500 mg Suppository.

Instructions:
 Fever, scalp and influenza. Headaches, toothache, ear pain, body ache, nerve inflammation pain, menstrual pain and muscle pain. Intestinal pain, waist pain, surgical post-traumatic pain, post-traumatic pain, chronic pain associated with cancer, inflammatory pain and postpartum fever and pain for the child. Rigidity of arthritis and arthritis caused by arthritis and osteoarthritis.

Doses and Usage Rules:
Tablet:
Adult: 1 to 2 tablets, 8 to 6 tablets a day after 4-6 hours.
Children (6-12 years): 3-4 times in half to 1 day.

Syrup and Suspension:
Children (below 3 months): 10 mg As (5 mg if tihere is jaundice) 3-4 times a day.
3 months - Under 1 year: 1/2 to 1 teaspoon 3-4 times a day.
1-5 years: 1 to 2 teaspoons 3-4 times a day.
6-12 years: 2-4 teaspoons 3-4 times a day.
Adult: 4-8 teaspoons 3-4 times a day.

Adult Tablet: 2 tablets 3 at 8 Hourly.

Suppository:
3 months - Under 1 year: 60-120 mg 4 times a day.
1-5 years: 125-250 mg 4 times a day.
For children aged 6-12: 250-500 mg 4 times a day.
For adults and children over 12 years: 0.5 times each day for 4 grams.

Pediatric Drops:
Children: up to 3 months of age: 0.5 ml (40 mg), 4 times a day.
4-11 months old: 1 ml (80 mg), 4 times a day.
1-2 years old: 1.5 ml (120 mg), 4 times a day.

Warnings and in which cases can not be used: High sensitivity to paracetamol.

Use during pregnancy and breastfeeding: It is safe to use in all areas.

Side effects: There is no side effect. However, in some cases hematological reactions, pancreatic inflammation, rashes and other allergies can occur
----------------------------------------------------
প্যারাসিটামল
উপাদান : প্যারাসিটামল। ৫০০ মি.গ্রা. ট্যাবলেট, ৬৬৫ মি.গ্রা. এক্সটেন্ডেড রিলিজ ট্যাবলেট ১২০ মি.গ্রা./ ৫ মি.লি. সিরাপ, ১২০ মি.গ্রা./৫ মি.লি. সাসপেনশন, ৮০ মি.গ্রা./মি.লি. পেডিয়াট্রিক ড্রপস্‌ এবং ৬০, ১২৫, ২৫০ ও ৫০০ মি.গ্রা. সাপোজিটরি।

নির্দেশনা : জ্বর, সর্দিজ্বর এবং ইনফ্লুয়েঞ্জা। মাথাব্যথা, দাঁত ব্যথা, কানের ব্যথা, শরীর ব্যথা, স্নায়ু প্রদাহ জনিত ব্যথা, ঋতুস্রাব জনিত ব্যথা এবং মুচকে যাওয়ার ব্যথা। অন্ত্রে ব্যথা, কোমরে ব্যথা, অস্ত্রোপচার পরবর্তী ব্যথা, প্রসব-পরবর্তী ব্যথা, ক্যান্সার জনিত দীর্ঘস্থায়ী ব্যথা, প্রদাহ জনিত ব্যথা ও শিশুদের টিকা দেবার পরের জ্বর ও ব্যথা। বাত ও অষ্টিওআর্থ্রাইটিস এর দরুণ সৃষ্ট ব্যথা ও অস্থিসংযোগ সমূহের অনমনীয়তা।

মাত্রা ও ব্যবহার বিধি :
ট্যাবলেট :
প্রাপ্ত বয়স্ক : ১-২ টি ট্যাবলেট ৪-৬ ঘন্টা পর পর দিনে সর্বোচ্চ ৮ টি ট্যাবলেট।
শিশু (৬-১২ বছর) : আধা থেকে ১টি দিনে ৩-৪ বার।

সিরাপ এবং সাসপেনশন :
শিশু (৩ মাসের নীচে) : ১০ মি.গ্রা. হিসাবে (জন্ডিস থাকলে ৫ মি.গ্রা. হিসাবে) দিনে ৩-৪ বার।
৩ মাস - ১ বছরের নীচে : ১/২ থেকে ১ চা চামচ দিনে ৩-৪ বার।
১-৫ বছর : ১-২ চা চামচ দিনে ৩-৪ বার।
৬-১২ বছর : ২-৪ চা চামচ দিনে ৩-৪ বার।
প্রাপ্তবয়স্ক: ৪-৮ চা চামচ দিনে ৩-৪ বার।

এক্স আর ট্যাবলেট ৬৬৫মি.গ্রা : ১ টি করে ট্যাবলেট দিনে ৩ বার।

সাপোজিটরি :
৩ মাস- ১ বছরের নীচে : ৬০-১২০ মি.গ্রা. দিনে ৪ বার।
১-৫ বছর : ১২৫-২৫০ মি.গ্রা. দিনে ৪ বার।
৬-১২ বছর বয়সের শিশুদের জন্য : ২৫০-৫০০ মি.গ্রা. দিনে ৪ বার।
প্রাপ্ত বয়স্ক ও ১২ বছরের বেশী বয়সের শিশুদের জন্য : ০.৫-১ গ্রাম দিনে ৪ বার।

পেডিয়াট্রিক ড্রপস্ ‌ :
শিশু : ৩ মাস বয়স পর্যন্ত : ০.৫ মি.লি. (৪০ মি.গ্রা.), দিনে ৪ বার।
৪-১১ মাস বয়স পর্যন্ত : ১ মি.লি. (৮০ মি.গ্রা.), দিনে ৪ বার।
১-২ বছর বয়স পর্যন্ত : ১.৫ মি.লি. (১২০ মি.গ্রা.), দিনে ৪ বার।

সতর্কতা ও যেসব ক্ষেত্রে ব্যবহার করা যাবে না : প্যারাসিটামলের প্রতি অতি সংবেদনশীলতা।

গর্ভাবস্থা ও স্তন্যদানকালে ব্যবহার : সর্বক্ষেত্রে ব্যবহার করা নিরাপদ।

পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া : পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া নেই বললেই চলে। তবে কোন কোন ক্ষেত্রে হিমাটোলজিক্যাল প্রতিক্রিয়া, অগ্নাশয়ের প্রদাহ, চামড়ায় ফুসকুড়ি ও অন্যান্য এলার্জি দেখা দিতে পারে।


Post a Comment

Previous Post Next Post

POST ADS1

POST ADS 2